Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Escudo UASLP UASLP

Cursos semestre agosto 2013- enero 2014

 

 

Programación de cursos del semestre febrero-julio 2014 de los
 Programas Multidisciplinarios de Posgrado en Ciencias Ambientales

* En el caso de horarios de cursos con empalme: los horarios de los cursos y las sedes solo pueden ser modificadas por los profesores de los cursos una vez que se haya terminado el proceso de inscripción.

 

Información actualizada al día 17 de enero de 2014

 

Cursos del Área de Evaluación Ambiental

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

 

GESTIÓN AMBIENTAL DE OPERACIONES MINEROMETALÚRGICAS

Clave: 76900006

 

 

12:00 p.m. - 01:00 p.m.

 

12:00 p.m. - 01:00 p.m.

 

12:00 p.m. - 01:00 p.m.

 

FAC. INGENIERÍA

RAZO SOTO ISRAEL
CASTRO LARRAGOITIA GUILLERMO JAVIER

no lo indica

28 enero- 5 junio

 

 

TSCA: HIDROGEOQUÍMICA

Clave: 76900045

 

 

07:00 a.m. - 09:00 a.m.

 

07:00 a.m. - 09:00 a.m.

 

 

 

FAC. INGENIERÍA

CARDONA BENAVIDES  ANTONIO

no lo indica

28 enero- 5 junio

 

 

Cursos del Área de Gestión Ambiental

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio

/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

 

PARTICIPACIÓN SOCIAL

Clave: 76900022 

 

 

08:00 a.m. - 11:00 a.m.

 

 

 

 

ECSYH

AGUILAR ROBLEDO MIGUEL

4

20 enero- 29 mayo

Sin prácticas

 

PLANEACIÓN Y ORDENAMIENTO

Clave: 76900021 

 

 

08:00 a.m. - 11:00 a.m.

 

 

 

 

CIACYT

CONTRERAS SERVÍN CARLOS

3

28 enero-20 mayo

Sin prácticas

 

TSCA: EVALUACIÓN AMBIENTAL Y ANÁLISIS ESPACIAL APOYADOS EN PR Y SIG

Clave: 76900045 

 

09:00 a.m. - 07:00 p.m.

 

09:00 a.m. - 07:00 p.m.

09:00 a.m. - 07:00 p.m.

09:00 a.m. - 07:00 p.m.

09:00 a.m. - 07:00 p.m.

LANGIF-CIACYT 5O PISO (DEL 14 AL 19 DE ENERO)

GALINDO MENDOZA MARÍA  GUADALUPE

máximo 20

del 13 al 18 de enero

Fecha actualizada

Con prácticas

TSCA:ALTERNATIVAS ECOLÓGICAS PARA MANEJO DE PLAGAS

Clave: 76900029

 

 

 

09:00 a.m. - 12:00 p.m.

 

 

 

LANGIF-CIACYT 1ER PISO

GALINDO MENDOZA MARÍA  GUADALUPE

no lo indica

no lo indica

La práctica es al Laboratorio de Control Biológico del CNRF-DGSV-SAGARPA en Colima. En colaboración con el Dr. Cristobal Aldama Aguilera

EDUCACIÓN AMBIENTAL

Clave: 76900020

 

 

 

 07:00 a.m. - 10:00 a.m.

 

 

 

AGENDA AMBIENTAL

NIETO CARAVEO  LUZ MARÍA

mínimo 5, máximo 20

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

TSCA: ECO-DRR: DESASTRES, MEDIOAMBIENTE Y REDUCCIÓN DEL RIESGO

Clave: 76900045

 Programa

Video informativo: CURSO CNRD

 

04:00 p.m. - 06:00 p.m.

 

04:00 p.m. - 06:00 p.m.

 

 

AULA B5 ECSYH

JULIO MIRANDA PATRICIA
VÁZQUEZ SOLÍS  VALENTE
PALACIO APONTE  ÁLVARO GERARDO

3

21 enero-10 abril

Sin prácticas

 

TSCA: DISEÑO Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

Clave: 76900045

 

 

 

 

 08:00 a.m. - 11:00 a.m.

 

 

 

AULA B8 ECSYH

MÁRQUEZ MIRELES  LEONARDO ERNESTO
REYES HERNÁNDEZ  HUMBERTO

3

23 enero- 5 junio

Sin prácticas

TSCA: CLIMATOLOGÍA APLICADA

Clave: 76900045

09:00 a.m. - 12:00 a.m.

 

CIACYT CONTRERAS SERVÍN CARLOS
/ ALGARA SILLER MARCOS

NATURALEZAY SOCIEDAD UNA INTRODUCCIÓN A LAS POSICIONES TEÓRICAS RECIENTES

Clave: 769000

09:00 a.m. - 12:00 a.m.

 

CIACYT

GALINDO MENDOZA MARÍA  GUADALUPE

 

Cursos del Área de Prevención y Control

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

TSCA: ELECTROQUIMICA AMBIENTAL

Clave: 76900045

 

 

08:00 a.m. - 09:00 a.m.

 

08:00 a.m. - 09:00 a.m.

08:00 a.m. - 09:00 a.m.

 

 

INSTITUTO DE METALURGIA, UASLP

RODRÍGUEZ TORRES ISRAEL

3

20 enero-6 junio

Sin prácticas

 TSCA: TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES

Clave: 76900045

 

 

 

 

 

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

 

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

 

POSGRADO EN HIDROSISTEMAS

GALLEGOS  GARCÍA MARISOL
MEDELLÍN  CASTILLO NAHÚM ANDRÉS, MA. SELENE BERBER MENDOZA

3

3 febrero- 18 julio

Con prácticas

FISICOQUÍMICA DE LAS AGUAS NATURALES


Clave: 76900033

09:00 a.m. - 10:00 a.m.

09:00 a.m. - 10:00 a.m.

09:00 a.m. - 10:00 a.m.

AGENDA AMBIENTAL

ALFARO DE LA TORRE  MA. CATALINA

TSCA: CAMBIO AMBIENTAL GLOBAL

Clave: 76900045 

 

 

 

05:00 p.m. - 08:00 p.m.

 

 

 

AGENDA AMBIENTAL

ÁVALOS  LOZANO JOSÉ ANTONIO
ALFARO DE LA TORRE  MA. CATALINA
MEDELLÍN MILÁN PEDRO

3 (si menor de 3 el curso se impartirá en forma tutorial)

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

 

TSCA: SISTEMAS DE ADSORCIÓN: EQUILIBRIO Y CINÉTICA

Clave: 76900045

 

 

 

 

05:00 p.m. - 06:00 p.m.

 

 

PENDIENTE

DÍAZ FLORES PAOLA ELIZABETH
MEDELLÍN  CASTILLO NAHÚM ANDRÉS

3

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

 

TSCA: REMEDIACIÓN DE SITIOS CONTAMINADOS

Clave: 76900045 

 

 

 

 

 

12:00 p.m. - 04:00 p.m.

09:00 a.m. - 12:00 p.m.

PENDIENTE

CARRANZA ÁLVAREZ CANDY
BRIONES GALLARDO ROBERTO

3

febrero- marzo

Sin prácticas     

 

TSCA: INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA MOLECULAR

Clave: 76900045 

 

 

 

 

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

09:00 a.m. - 01:00 p.m.

 COARA-UASLP

ELSA CERVANTES GONZÁLEZ

2

14 febrero-

5 abril

Sin prácticas

Cursos del Área de Recursos Naturales

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

ETNOBIOLOGÍA

Clave: 76900015

 

09:30 a.m. - 11:00 a.m.

09:30 a.m. - 11:00 a.m.

IIZD

AGUIRRE RIVERA JUAN ROGELIO

2

28 enero- 5 junio

Prácticas a mercados regionales del altiplano y de la huasteca

 

ECOLOGIA DE AGOSTADEROS

Clave: 76900013

 

 

11:30 a.m. - 01:00 p.m.

11:30 a.m. - 01:00 p.m.

IIZD

AGUIRRE RIVERA JUAN ROGELIO

2

28 enero- 5 junio

 

Prácticas a agostaderos del norte de SLP y a zonas productoras de animales de la huasteca

 

TSCA: MÉTODOS ESTADISTICOS PARA INVESTIGADORES

Clave: 76900046

 

 

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

IIZD

ÁLVAREZ FUENTES GREGORIO

3

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

TSCA: GENÉTICA Y BIODIVERSIDAD

Clave: 76900045

 

11:00 a.m. - 01:00 p.m.

11:00 a.m. - 01:00 p.m.

IIZD

DE NOVA VÁZQUEZ JOSÉ ARTURO

2

28 enero- 5 junio

20 h de campo y de laboratorio

TSCA: TIPOS DE ENERGÍA

Clave: 76900045 

 

10:30 a.m. - 12:00 p.m.

10:30 a.m. - 12:00 p.m

IIZD

DURÁN GARCÍA HECTOR MARTIN

2

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

 

TSCA: ECOLOGÍA CUANTITATIVA

Clave: 76900045

 

 

10:00 a.m. - 11:30 a.m.

10:00 a.m. - 11:30 a.m.

IIZD

FLORES FLORES JOSÉ LUIS

2

28 enero- 5 junio

En dependencia de las necesidades de los alumnos

ECOLOGÍA DE LA PRODUCCIÓN DE COSECHAS

Clave: 76900014

 

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

IIZD

FORTANELLI MARTÍNEZ JAVIER

1

28 enero- 5 junio

Tres prácticas de 8 h cada una. Mexquitic, Villa de Arista, Xilitla (total 24 h)

TSCA: MODELOS ANIMALES PARA LA INVESTIGACIÓN DE COMPUESTOS  NATURALES

Clave: 76900046

 

10:00 a.m. - 12:00 p.m.

10:00 a.m. - 12:00 p.m.

IIZD

GARCÍA CHÁVEZ ERIKA

2

28 enero- 5 junio

1 h semanal

 FISIOLOGÍA ANIMAL AMBIENTAL

Clave: 76900017

 

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

12:00 p.m. - 02:00 p.m.

IIZD

GARCÍA LÓPEZ   JUAN CARLOS

 

PINOS RODRÍGUEZ  JUAN MANUEL

1

28 enero- 5 junio

Sin prácticas

 

TSCA: FARMACOGNOSIA QUÍMICA Y FARMACOLOGÍA DE PLANTAS Y MEDICINAS

Clave: 76900046

 

 

09:00 a.m. - 11:00 a.m.

09:00 a.m. - 11:00 a.m.

IIZD

JUÁREZ FLORES  BERTHA IRENE

1

28 enero- 5 junio

32 h

TSCA: ECOLOGÍA Y MANEJO DE CUENCAS HIDROGRÁFICAS

Clave: 76900045

 

08:30 a.m. - 11:30 a.m.

 

IIZD

MUÑOZ  ROBLES CARLOS ALFONSO

4 (máximo 8)

28 enero- 5 junio

Una práctica con duración de dos días

 

TSCA: RELACIÓN AGUA-SUELO-PLANTA-ATMÓSFERA

Clave: 76900045

 

 

06:00 p.m. - 07:00 p.m.

06:00 p.m. - 07:00 p.m.

06:00 p.m. - 07:00 p.m.

06:00 p.m. - 07:00 p.m.

FACULTAD DE INGENIERÍA

CHARCAS SALAZAR  HILARIO

5

28 enero- 5 junio

18 h de prácticas que se usan en una salida a campo

Cursos del Área de Salud Ambiental Integral

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

 

TOXICOLOGÍA AMBIENTAL

Clave: 76900026

 

 

08:00 a.m. - 09:30 a.m.

08:00 a.m. - 09:30 a.m.

08:00 a.m. - 09:30 a.m.

08:00 a.m. - 09:30 a.m.

 

 

AULA DEL LABORATORIO DE GÉNERO, SALUD Y AMBIENTE, FACULTAD DE MEDICINA.

YÁÑEZ ESTRADA LETICIA GUADALUPE

2

4 febrero-12 abril

Sin prácticas

 

TSCA: SALUD INTEGRAL DE LOS ECOSISTEMAS

Clave: 76900045

 

 

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

 

SALA DE JUNTAS DEL CIACYT (3ER NIVEL)

ESPINOSA REYES GUILLERMO

2

24 marzo- 4 abril

Sin prácticas

 

ECOTOXICOLOGÍA

Clave: 76900027

 

 

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

04:00 p.m. - 08:00 p.m.

 

CIACYT (3ER NIVEL)

MEJÍA SAAVEDRA  JOSÉ DE JESÚS

2

3- 31 marzo

Sin prácticas

 

TSCA: COMUNICACIÓN DE RIESGOS Y SALUD AMBIENTAL

Clave: 76900045

 

 

 

 

 

 

09:00 a.m. - 12:00 p.m.

 

AGENDA AMBIENTAL

CUBILLAS TEJEDA  ANA CRISTINA

2

24 enero- 23 mayo

Sin prácticas

 

TSCA: EVALUACIÓN DE RIESGO ECOLÓGICO

Clave: 76900045

 

 

03:00 p.m. - 05:00 p.m.

03:00 p.m. - 05:00 p.m.

 

03:00 p.m. - 05:00 p.m.

03:00 p.m. - 05:00 p.m.

 

CIACYT

ILIZALITURRI HERNÁNDEZ CÉSAR ARTURO

1

3- 28 marzo

Sin prácticas

  

Cursos especiales

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

 

TSCA: ECONOMÍA ECOLÓGICA

Clave: 76900045

 

 

9:00 am- 1:00 pm

9:00 am- 1:00 pm

9:00 am- 1:00 pm

9:00 am- 1:00 pm

9:00 am- 1:00 pm

9:00 am- 1:00 pm

Agenda Ambiental

TAGLE ZAMORA DANIEL

exclusiva para alumnos de la Maestría Internacional

Parte 1: del 3 al 8 de marzo  
Parte 2:  del 7 al 11 de julio

Sin prácticas

TSCA: ECONOMÍA ECOLÓGICA

Clave: 76900045

 

4:00 pm- 7:00 pm

4:00 pm- 7:00 pm

4:00 pm- 7:00 pm

4:00 pm- 7:00 pm

4:00 pm- 7:00 pm

 …….

Agenda Ambiental

TAGLE ZAMORA DANIEL

exclusiva para alumnos del Doctorado en Ciencias Ambientales

3 al 8 de marzo 

Sin prácticas

TSCA: ENERGY RESOURCES AND ENERGY SYSTEM

Clave: 76900045

Agenda Ambiental BHANDARI  RAMCHANDRA(ITT, Alemania)  5 9 al 20 de junio El idioma oficial del curso será el inglés.

  

Seminarios y trabajos de tesis

 

MATERIA

Programa

LUN

MAR

MIE

JUE

VIE

SAB

LUGAR

PROFESOR

Número mínimo de estudiantes para abrir el curso

Fecha de inicio/fin de curso

Práctica de campo o laboratorio

Examen Predoctoral (alumnos de doctorado , 2do. semestre) *

 

07:00 am -5:00 pm

Agenda Ambiental

Comité tutelar

28 de enero al 19 de julio

-------

Seminario de propuesta de tesis_maestría y doctorado

CLAVE: 76900036

 

5:00 pm- 8:00 pm

Pendiente

Comité tutelar

16 al 29 de junio

-------

Seminario de avance de tesis_maestría y doctorado
CLAVE: 76900037

 

5:00 pm- 8:00 pm

Pendiente

Comité tutelar

16 al 29 de junio

-------

Seminario multidisciplinario 1 (activo)
CLAVE: 76900039

 

5:00 pm- 8:00 pm

Pendiente

Pendiente

Sesiones plenarias:

24 de febrero

24 de marzo

26 de mayo

-------

Seminario multidisciplinario 2 (activo)
CLAVE: 76900040

 

5:00 pm- 8:00 pm

Pendiente

Pendiente

Sesiones plenarias:

24 de febrero

24 de marzo

26 de mayo

-------

Seminario multidisciplinario 3 (activo)
CLAVE:76900041

 

5:00 pm- 8:00 pm

Pendiente

Pendiente

Sesiones plenarias:

24 de febrero

24 de marzo

26 de mayo

-------

Trabajo de tesis 2_maestría *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 3_maestría *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 1_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 2_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 3_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 4_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 5_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 6_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 7_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

Trabajo de tesis 8_doctorado *

 

---

-------

Comité tutelar

9 al 13 de junio

-------

* Actividades que no tienen clave para inscripción